Conozca las nuevas designaciones de Luis Abinader

El presidente Luis Abinader designó anoche a nuevos directores generales y otros funcionarios de los organismos del gobierno de la República Dominicana.

Los designados son:

Eduardo Sanz Lovaón, director general de la Dirección General de Aduanas (DGA),

Berenice Barinas, directora ejecutiva de la Dirección General de Aduanas (DGA)

Leonardo Faña, director general del Instituto Agrario Dominicano (IAD)

Luis Rafael Delgado Sánchez, contralor general de la República,

Luis Valdez Veras, director general de Impuestos Internos,

Catalino Correa Hiciano, tesorero nacional,

Felix Santana García, director general de Contabilidad Gubernamental,

César Cedeño, director general de Bienes Nacionales y director honorífico del Consejo Estatal del Azúcar (CEA) hasta su liquidación.

Leonardo Aguilera Batista, presidente del Consejo Directivo de la Refinería Dominicana de Petróleo (REFIDOMSA),

Iván Hernández Guzmán, director del Instituto Nacional de Estabilización de Precios (INESPRE)

Olmedo Caba, director general del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos (INDRHI)

Rafael Almonte Guzmán, director del Instituto del Tabaco (INTABACO).

Gustavo Sánchez Díaz, director de los Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario de SD

Héctor Pérez, director general de Catastro Nacional,

Néstor Julio Cruz, director general de Pasaportes.

Diputado Nelson de Jesús Arroyo, presidente del Consejo Directivo Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (Indotel).

Radhamés González, director general de la OMSA,

Miosotis Marcelina Rivas Peña, directora general de la Oficina Nacional de Estadísticas.

Fausto de Jesús López Solís, director general del Instituto Dominicano de Prevención de Riesgos Laborales.

Manuel Rafael Oviedo Estrada, director general de la Oficina de Custodia y Administración de los Bienes incautados y Decomisados.

Bolívar Matías Troncoso Morales, director general del Instituto Geográfico Nacional,

Eléxido Paula, director de la Oficina de Desarrollo a la Comunidad,

Juan José Disla, director general del Centro de Capacitación en Política y Gestión Fiscal,

Edgar Féliz, director general de los Comedores Económicos del Estado,

Adolfo Pérez de León, director los Programas de Medicamentos Esenciales y Central de Apoyo Logístico (PROMESECAL),

Cristian Sánchez, director general del Instituto Nacional de Administración Pública,

Ramón Pérez Tejada, director general de Desarrollo Fronterizo,

Omar Méndez, rector del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA),

Wanda García, directora general del Acuario Nacional.

Juan Rosa, director general de Jubilaciones y Pensiones a Cargo del Estado.

Cristian Sánchez, director general del Instituto Nacional de Administración Pública.

Bolívar Matías Troncoso Morales, director general del Instituto Geográfico Nacional.

Ramón Guillén, director general de la Dirección de Fomento y Desarrollo de la Artesanía Nacional.

Wilfredo Lozano, director general del Instituto Nacional de Migración,

Roberto Cassá, ratificado como director del Archivo General de la Nación,

Ulises Rodríguez, director general del Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial,

Ramón Alburquerque, presidente ejecutivo de la Empresa de Generación Hidroeléctrica Dominicana,

Rafael Salazar, administrador general de la Empresa de Generación Hidroeléctrica Dominicana,

Martín Robles, director general de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana,

Bienvenido Santana Guillamo, administrador general de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana,

Elvis Vásquez Guzmán, director general de la Unidad de Electrificación Rural y Suburbana,

Judith Valdez, directora general del Fondo Nacional para el Medio Ambiente y Recursos Naturales,

Franco de los Santos, presidente del Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo,

Carlos Bonilla, director general del Instituto Nacional de la Vivienda y encargado interino honorífico de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado (OISOE) hasta tanto se conforme la comisión de liquidación correspondiente.

Alan Alberto Peguero de León, director general del Instituto Postal Dominicano,

Víctor Nicolás Pichardo Custodio, director ejecutivo del Departamento Aeroportuario,

Román Ernesto Caamaño Vélez, director del Instituto Dominicano de Aviación Civil (IDAC)

José Marte Piantini, director ejecutivo de la Junta de Aviación Civil,

Julio de Jesús Peña Guzmán, director ejecutivo de la Comisión Presidencial de Fideicomiso y Desarrollo Hipotecario,

Rolfi Domingo Rojas, director de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Barrial,

Angel de la Cruz Hernández, director de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Provincial,

Max Puig, director de la Comisión Nacional Para el Cambio Climático y Mecanismo de Desarrollo Limpio

Homero Argel Figueroa Guillamo. director de Información, Análisis y Programación Estratégica de la Presidencia (DIAPE)

Mercedes Pichardo Pérez, asistente personal del Presidente de la República.

Milagros Germán Olalla, directora general de Comunicaciones de la Presidencia y vocera de la Presidencia,

Daniel García Archibald, director de Información y Prensa de la Presidencia,

Sigmund Freud Mena, director general de Alianzas Pùblico-Privadas,

Nelson de Jesús Arroyo Perdomo, presidente del consejo directivo del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones,

Carlos Pimentel Florenzan,  director general de Contrataciones Públicas.

Fernando Durán, administrador general del Banco Agrícola,

Angelina Biviana Tiveiro Disla, directora ejecutiva del Centro de Exportación e Inversión de la República Dominicana,

Reinaldo Enrique García Sánchez, director general de la Dirección General de Migración,

Salvador Ramos, director general de la Oficina Nacional de Propiedad Intelectual (ONAPI),

Josefa A. Castillo Rodríguez, superintendente de Seguros,

Alejandro Fernández Whipple, superintendente de Bancos,

José Rubén Gonell, director de la Oficina Nacional de Derechos de Autor (ONDA),

Jean Luis Rodríguez, director ejecutivo de Autoridad Portuaria Dominicana,

SUBDIRECTORES.  VICEMINISTROS y VICEPRESIDENTES 

Andrés Enmanuel Astacio Polanco, vicepresidente ejecutivo del Consejo Unificado de EdeEste, EdeNorte y EdeSur.

El actor Carlos de la Mota, viceministro para las comunicaciones de los dominicanos y dominicanas en el exterior y director general del Instituto de Dominicanos y Dominicanas en el exterior (Index).

Eric Alberto Michael Guzmán Núñez, subdirector ejecutivo de la Autoridad Portuaria Dominicana.

Angel Alberto Encarnación Amador, subdirector operativo de la Dirección de Aduanas.

Johannes Marino Kelner de Benito, subdirector general de la Dirección de Aduanas.

Daniel Arturo Peña Fernández, subdirector de tecnología de la Dirección de Aduanas.

José Anulfo Pascual Rodríguez, subdirector de Zonas Francas de la Dirección General de Aduanas.

Francisco Alberto Torres Díaz, subdirector de gestión de Cumplimiento de la Dirección General de Impuestos Internos.

Rosa Camila Rivera Acosta,  subdirectora de Administración Pública,

Yorlin Lissett Vásquez Castro, subdirectora jurídica de la Dirección General de Impuestos Internos.

Freddy Guarionex Torres Aybar, subdirector de fiscalización de la Dirección General de Impuestos Internos.

Rócela Sugey Spraus Jáquez, subdirectora de facilitación y servicios de la Dirección General de Impuestos Internos.

Erick Alberto Michael Guzmán Núñez, subdirector ejecutivo de Autoridad Portuaria Dominicana.

Farah Luisa Vásquez, subdirectora ejecutiva de Autoridad Portuaria Dominicana.

Alan Checo, subdirector ejecutivo de Autoridad Portuaria Dominicana.

Iván Ramírez, subdirector general de la Dirección General de Presupuesto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

×